15 МАРТА — ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ!

Гомельский ОЦОР по водным видам спорта и фристайлу  сердечно поздравляет с государственным праздником – Днем Конституции Республики Беларусь!


Велика и значима роль Основного Закона страны в нашей жизни. Заложенные в нем демократические принципы являются важнейшим фактором сохранения в обществе гражданского согласия, мира и стабильности. 


С Конституцией связаны все наши достижения в экономическом и социальном развитии. Являясь фундаментом государственного устройства Республики Беларусь, Конституция гарантирует надежную защиту прав и свобод граждан, способствует сохранению атмосферы межнационального и межконфессионального согласия, укреплению исторических традиций и духовных ценностей белорусского народа. 


Неукоснительное следование конституционным принципам – залог успешной реализации экономического, культурного и духовного потенциала нашего народа. 

Желаем гомельчанам крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых трудовых свершений на благо родной земли.

СПРАВОЧНО:

Действующая Конституция Республики Беларусь 1994 года является главным, основным законом государства. На ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определяется компетенция государственных органов.

В Республике Беларусь действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. Она была принята 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года.

Действующая Конституция Республики Беларусь 1994 года является главным, основным законом государства. На ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определяется компетенция государственных органов.

Отличительными чертами действующей Конституции Республики Беларусь являются:

  • политический плюрализм;
  • закрепление в качестве экономической основы многообразия форм собственности;
  • установление равенства государства и гражданина, наличие у них взаимных обязательств;
  • закрепление в качестве вектора для развития текущего законодательства приоритета общепризнанных принципов международного права;
  • верховенство права;
  • разделение и взаимодействие властей;
  • прямой характер действия норм Конституции.

Конституция воздействует на развитие правовой системы, определяет правотворческую компетенцию государственных органов, в ней определяются как объекты, так и границы правового регулирования. В Конституции закрепляются виды нормативных актов и их соподчиненность.
Верховенство по отношению ко всем иным правовым актам — важнейшее юридическое свойство Конституции. Соответствующие правила (о верховенстве Конституции) закрепляются в самом Основном Законе. Приоритет Конституции по отношению к иным актам также подкрепляется спецификой ее принятия, изменения или отмены.

Полный текст Конституции Республики Беларусь размещен на портале Национального центра правовой информации Республики Беларусь