23 июня 2018 года воспитанники Гомельского областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта и фристайлу приняли участие в Международном мероприятии – Спартакиаде «ДРУЖБА 2018», в рамках традиционной встречи приграничных областей Республики Беларусь, Украины и Российской Федерации, которая проходила в городе Ветка.
Приятно отметить, что участники соревнований стали и первыми посетителями, построенного в этом году бассейна, который, в свою очередь, достойно принял соревнования такого уровня.
Места на пьедестале распределились следующим образом:
50 батт мужчины:
1место — Бубенин Евгений (BLR),
2место — Казаков Максим (BLR),
3место — Кнышев Антон (BLR).
50 батт женщины:
1 место — Зубина Юлия (BLR),
2 место — Хлебина Ольга (BLR),
3 место — Зубина Ульяна (BLR).
50 н/сп женщины:
1 место — Шумейко Татьяна (RUS),
2 место — Герасимова Наталья (RUS).
50 н/сп мужчины:
1 место — Бачурин Даниил (RUS),
2 место — Буланов Владислав (BLR),
3 место — Бородин Илья (RUS).
50 в/с мужчины:
1 место — Бубенин Евгений (BLR),
2 место — Буланов Владислав (BLR),
3 место — Трушко Максим(BLR).
50 в/с женщины:
1 место — Зубина Ульяна (BLR),
2 место — Хлебина Ольга (BLR),
3 место — Зубина Юлия (BLR).
50 брасс мужчины:
1 место — Кнышев Антон (BLR),
2 место — Бачурин Даниил (RUS),
3 место — Бородин Илья (RUS).
50 брасс женщины:
1 место — Быркова Дарья,
2 место — Шумейко Татьяна (RUS),
3 место — Малкина Екатерина (RUS).
Эстафета 8*50 м комбинированная МИКСТ:
1 место БЕЛАРУСЬ (Буланов Владислав, Зубина Ульяна, Кнышев Антон, Зубина Юлия, Казаков Максим, Быркова Дарья, Бубенин Евгений, Хлебина Ольга)
2 место РОССИЯ (Шумейко Татьяна, Бородин Илья, Бачурин Даниил, Федоров Матвей, Трушко Максим, Харитонова Арина, Герасимова Наталья, Малкина Екатерина)
Эстафета 4*50 в/с МИКСТ:
1 место БЕЛАРУСЬ: (Бубенин Евгений, Быркова Дарья, Хлебина Ольга, Кнышев Антон)
2 место РОССИЯ (Бородин Илья, Харитонова Арина, Шумейко Татьяна, Бочурин Даниил)
По итогам Спартакиады «Дружба 2018» обладателями Кубка в общекомандном зачете стали представители Республики Беларусь, второе место заняла команда Российской Федерации.