ТЕННИС ДЛЯ ВСЕХ!

Большой теннис — это один из тех видов спорта, который зародился как абсолютно аристократическое развлечение, но силами буквально десятка энтузиастов был выведен в массы и широко распространен.

Сегодня утверждение, что теннис — занятие только для богатых, не более чем заблуждение тех, кто даже не интересовался теннисом и скорее всего не искал возможностей для занятия этим видом спорта.

В подтверждение данных тезисов Гомельский областной комплексный центр олимпийского резерва принял на своей базе с тематической образовательной экскурсией представителей администрации, педагогов и учеников 7-11-х классов Государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г.Гомеля».

Гостей встретила и познакомила с миром большого тенниса тренер-преподаватель нашего центра Снежана Михайловна Архипенко.

При желании, теннисом можно заниматься при любом достатке и разных возрастных категориях. Мы же рассмотрим плюсы тенниса в качестве любительского занятия, увлечения, которое поможет развить физическую форму и хорошо проводить досуг на примере наших юных гостей.

Низкая травмоопасность. На первый взгляд может показаться, что занятие теннисом обязательно сопровождается разнообразными повреждениями и травмами, но это не так. В сравнении с многими другими видами спорта теннис является одним из наименее травмоопасных. Конечно, получить растяжение или ушиб можно, как можно и при обычном беге, но если не игнорировать разминку и технику безопасности во время игры, то травм можно легко избежать. Тренер-преподаватель ознакомила ребят с правилами безопасности при проведении занятий, обучила технико-тактическим действиям и правилам игры, провела со школьниками полноценную разминку.

Развитие физической формы. Кто-то решает заняться теннисом именно ради поддержания хорошей физической формы, и это понятно, так как во время занятий работают все группы мышц. Но если спортсмена увлёк сам игровой процесс, то он может даже не заметить, как подтянутся его мышцы, окрепнут ноги и спина, пропадет одышка.

Развитие мышления. Помимо благотворного влияния на физическую форму, теннис совершенствует и мыслительный процесс. Для игры недостаточно иметь хорошую физическую форму. Тут важно мыслить тактически и стратегически, продумывать свою игру на несколько шагов вперед и даже предугадывать действия противника. Тут нет капитана, который будет решать за всех, поэтому в теннисе глобальное мышление и логика развиты у каждого спортсмена.

Возможность играть без большой команды. Очевидное преимущество для тех, кому сложно найти единомышленников, ведь в теннисе достаточно всего двух игроков.

Нет ограничений по времени года. Заниматься теннисом можно как на открытых, так и на крытых кортах, которые можно менять в зависимости от сезона.

Доступность. Аристократическое происхождение тенниса и повальное увлечение им состоятельными людьми не мешает любому желающему взять напрокат ракетку, надеть обыкновенные спортивные шорты и воспользоваться услугами теннисных кортов, предварительно забронировав время у администратора нашего учреждения (по городскому номеру телефона 56-15-31).

Надеемся, что посещение наших кортов оставило у ребят только положительные эмоции! Мы же, в свою очередь, всегда рады принимать гостей, популяризируя спорт и прививая любовь к теннису!